Легочная гипертензия

Что такое Легочная гипертензия

Легочная гипертензия – что это?

Легочная гипертензия (ЛГ) - это редкое хроническое заболевание легких, приводящее к ухудшению качества жизни. Заболевание характеризуется повышенным кровяным давлением в легочных артериях. Легочные артерии – это артерии, которые несут кровь от сердца в легкие, чтобы обогатить ее кислородом.

Без лечения ЛГ приводит к правожелудочковой сердечной недостаточности – это серьезное осложнение, которое может стать причиной смерти. Легочную гипертензию диагностируют, когда кровяное давление в легочной артерии становится больше 25 мм ртутного столба в покое или 30 мм ртутного столба при физических нагрузках. Нормальное давление в легочной артерии находится между 8 и 20 мм ртутного столба в состоянии покоя.

Как изменяется сердце при легочной гипертензии?

Человеческое сердце имеет две камеры, которые разделяются внутренними стенками - перегородками. Каждая из сторон подразделяется на верхний и нижний отсек. Верхний правый отсек называется правое предсердие. Оно получает кровь, возвращая ее в тело через полую вену. Из правого предсердия кровь переходит в правый желудочек (нижняя камера), он отвечает за перекачивание крови к легким по легочной артерии. Легочная артерия разветвляется на капилляры в ткани легких, где углекислый газ обменивается на кислород из легких. Капилляры в легких превращаются в легочные вены, и эти вены несут обогащенную кислородом кровь обратно к сердцу. Обогащенная кислородом кровь поступает в левое предсердие (верхний левый отсек). Левое предсердие перекачивает кровь в левый желудочек (левый нижний отсек) и левый желудочек нагнетает кровь в аорту. Кровь, богатая кислородом, становится доступной для всего организма.

Воспаление и изменения в клетках, которые выстилают легочные артерии, может привести к легочной гипертензии. Воспаление может ограничить поток крови из-за уменьшения диаметра кровеносных сосудов. Кроме того изменение в составе клеток могут сделать стенки артерий жесткими, не позволяя им расширяться при необходимости при увеличении притока крови.

Виды легочной гипертензии

Много лет назад легочная гипертензия имела только две категории в системе классификаций: первичная и вторичная легочная гипертензия, исходя из причины возникновения заболевания. Рассмотрим их подробнее.

Диагноз «Первичная легочная гипертензия» ставился, если причина возникновения болезни неизвестна, а вторичная легочная гипертензия - если повышенное давление в легочной артерии было связано с некоторым медицинским показаниями.

В конце девяностых годов, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила разделять легочную гипертензию на 5 категорий на основе сходства патофизиологии, клинической картины и лечения. Система классификации была вновь пересмотрена в 2003 и 2008 годах. Теперь первичные и вторичные гипертензии классифицируются в соответствии с новой номенклатурой. В обновленной классификации учитывается и легочная гипертензия, ставшая следствием утолщения легочной артерии, которое приводит к сужению кровеносных сосудов. Оно приводит к тому, что правая камера сердца должна работать сильнее, чтобы качать кровь через уплотненную легочную артерию. Это заставляет сердце увеличиваться в размерах и приводит к правосторонней сердечной недостаточности.

Типы легочной гипертензии