Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран. Сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второй Международной Конференции Балтийских стран.

19 Октября 2018 11:10

19.10 в гостеприимном Вильнюсе  (Литва) с 14.00 началась сессия для пациентов, пациентских организаций с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), в рамках второго Международного Конференции Балтийских стран.
Сессия объединила представителей Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Белоруссии, России.
Сессия была очень насыщенной, интересной 🤔🙂🙂🙂:
- Приветственное слово - организатор Руководитель Литовской Ассоциации легочной гипертензии - Ignas Rudys
- представитель Европейской Ассоциации легочной гипертензии (Pulmonary Hypertension Association Europe) Hall Skåra рассказал о фандрейзинге.
- представитель Литовской Ассоциации рассказал о программе реабилитации пациентов с ЛАГ в Литве в 2017 г.., Которую финансировало государство. Реабилитацию проходили 4 пациента с идиопатической ЛАГ, продолжительностью около 3-х недель. Реабилитация проходила по немецкому образцу, чего врачи предварительно учились в Германии. Также интересно было услышать, что в Литве 150-200 пациентов на 3 млн. Населения. Лекарство от ЛАГ являются бесплатными и выдаются 1 раз в 3 месяца. Пациент оплачивает лишь около 12 евро за рецепт. Для получения рецепта пациент должен посетить клинику в Вильньоси или в Каунуси, где обязательно сдать анализ крови. Ориентировочно раз в полгода пройти 6-ХТзХ.
- представитель Латвийской Ассоциации легочной гипертензии Ieva Plūme провела игру с участниками сессии. Каждый сначала закрыл глаза и представил невероятный способ освещения проблематики ЛАГ в своей стране. Затем Ieva Plūme разделила всех по парам. Каждый должен был написать на листе 3 вопроса к врачу от пациента с ЛАГ, а затем каждая пара должна соединить эти вопросы с предварительно представимым невероятным способом освещения проблематики ЛАГ в своей стране. Было очень продуктивно🤔🙂🙂🙂
- Hall Skåra рассказал о своей реабилитации в Германии, реабилитационный центр в Heiberg, общение с профессором Ekkerhard Gruenig, о своих результатах и ​​значительное улучшение его состояния при ЛАГ.
В целом сессия была очень полезной для каждого участника, прекрасная возможность узнать новое  и поделиться опытом своей страны о жизни пацента с ЛАГ.
Спасибо Руководителю Литовской Ассоциации легочной гипертензии - Ignas