Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Аналитическая программа "7дней"

19 Декабря 2017 01:12

Количество просмотров: 1273

В 2017 году в Татарстане 66,9% человек отказались от получения набора социальных услуг

В следующем году финансирование медицины будет увеличено на 4,1%. Новость приятная, однако корреспонденты «7 дней» сомневаются, что прирост окупит все затраты на медицину. Такие выводы журналисты делают, основываясь на жалобах льготников — как федеральных, так и республиканских. Они жалуются на то, что лекарства стали недоступны. Прописанный врачом жизненно необходимый препарат, а этой категории граждан он выдается бесплатно, они получить не могут.

Отсутствие лекарств вынудило обратиться в суд Лилию Родяхину из Казани. Девушка отмечает, что никак не может получить два препарата, которые входят в ее список жизненно важных лекарств. Самой купить препараты ей не по силам. Цена одного из них достигает более 100 тыс. рублей. В 14 лет Лилии поставили страшный диагноз — муковисцидоз. Это нарушение функции органов дыхания. Лилия заверяет, что, перед тем как идти в суд, она обращалась в Министерство здравоохранения.
10 ноября Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда республики вынесла решение по апелляции: «Обязать Министерство здравоохранения организовать обеспечение Родяхиной лекарственным препаратом «Тобрамицин» на основании решения врачебной комиссии». Однако прошел месяц, а лекарств нет.

Юрист Фарит Ахмадуллин, который помогает Лилии, представляет интересы пациентов не только в Татарстане, но и по всей стране, приводит статистику: в этом году в Ассоциацию «Спасти и сохранить» за помощью именно в лекарственном вопросе обратились 50 человек.
Лилия Яруллина, президент ассоциации «Спасти и Сохранить», рассказывает, что тоже столкнулась с бюрократизмом, когда поставили диагноз «легочная гипертензия». Она прошла через суды. В 2012 году решили создать ассоциацию «Спасти и Сохранить». Сегодня Лилия Яруллина помогает людям с редкими заболеваниями по всей стране. В ассоциации состоит более 50 человек. Лилия говорит, что раньше у них были проблемы с получением лекарства. Сегодня почти все обеспечены препаратами.

Любовь Шайхутдинова, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ признается, что лекарства, по которым в основном обращаются, дорого стоят и на их покупку порой требуется не один миллион. «Есть пациенты, которым нужно 40—50 млн рублей в год. Найти такую сумму, конечно, сложно. Мы работаем совместно с Минздравом», — замечает Любовь Шайхутдинова.

По словам Любови Шайхутдиновой, в этом году Министерству здравоохранения выдано восемь представлений. «Мы крайне озабочены ситуацией и требуем немедленно ликвидировать задолженности перед пациентами в обеспечении лекарственными препаратами», — отмечает заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ.

По словам Фариды Яркаевой, заместителя министра здравоохранения РТ, тот, кто выбирает денежную компенсацию, а это порядка 800 рублей в месяц, фактически уносит из этой программы деньги. Финансовая устойчивость программы нарушается. В Министерстве здравоохранения отмечают, что делают все, чтобы пациент получил положенные лекарства. 1 октября жители сделали выбор между деньгами и набором социальных услуг. Итог выбора: 66,9% человек отказались от получения набора социальных услуг в республике.

Источник : https://realnoevremya.ru/industry/petrochemistry/8440.