Застойная сердечная недостаточность

Словосочетание «застойная сердечная недостаточность» может пугать и вызывать ассоциации с остановкой в работе сердца. На самом деле это означает, что сердце плохо справляется с перекачиванием крови в организме. Сердечная недостаточность может быть следствием многих причин, среди которых высокое артериальное давление, пороки сердца, аритмии (например, фибрилляция предсердий) и хроническое заболевание легких. Самые простые повседневные дела могут пугать, если у вас симптомы сердечной недостаточности. Но если вы научитесь выполнять определенные задачи и приспосабливать их к своим возможностям, вам удастся вести полную и активную жизнь.

Врачи советуют пациентам с сердечной недостаточностью преодолевать главный мешающий полноценной жизни симптом – усталость – научившись техникам экономии энергии и упрощения задач. Это помогает людям быть активными в пределах своих возможностей.

Техника экономии энергии

Хорошо помогает придерживаться своего неспешного ритма, когда много дел:

- Планирование наперед и чередование сложных и простых задач на протяжении дня
- Планирование «окон» в графике, чтобы иметь возможность доделать работу без спешки и стресса
- К примеру, можно не назначать прием у врача на раннее утро, потому что спешка, связанная с подъемом, умыванием, завтраком и дорогой, может вызвать напряжение и ввести в стресс. Вместо этого договоритесь о послеобеденном визите, так у вас будет полно времени утром на выполнение всех своих дел.

Упрощение ежедневных задач

Одним из способов упрощения работы (считайте работой не только профессиональную деятельность, но и ежедневные заботы) является организация пространства вокруг себя:

- Выбирайте твердую поверхность сиденья с подлокотниками. Мягкие кресла и диваны могут быть очень удобными, но подниматься с них достаточно трудно.
- Организуйте рабочую зону таким образом, чтобы предметы, с которыми вы имеете дело, находились на уровне талии, недалеко от вас. Так вам не придется тянуться или наклоняться за чем-то.
- Старайтесь не поднимать тяжелые предметы. Лучше катить или тянуть их по поверхности.
- Избегайте напряжения рук.
- Если все же вам необходимо поднять что-либо, не наклоняйтесь, а лучше согните колени или присядьте на корточки для этого. Не поднимайте «спиной».

Советы по облегчению гигиенических процедур и приема пищи

Каждый день, заходя в ванную или садясь за стол, следуйте нижеприведенным советам, чтобы сэкономить энергию.

В ванной:

- Присаживайтесь возле раковины, когда расчесываетесь, бреетесь или наносите макияж.
- При необходимости облокотитесь, когда умываетесь или чистите зубы. Не держите локти на весу.
- Для спины или ступней пользуйтесь щеткой с длинной рукояткой.
- Вместо того, чтобы вытираться полотенцем, наденьте махровый халат: он впитает воду за считанные минуты.
- Садитесь на скамеечку во время душа и используйте ручной душ.
- Носите удобную в уходе прическу.

Одежда:

- Перед тем, как начать одеваться, подготовьте сразу всю одежду.
- Когда одеваетесь, присаживайтесь на кровать или кресло.
- Сначала надевайте одежду на нижнюю часть тела – на это уходит больше энергии.
- Если у вас слабая одна из конечностей, надевайте одежду сперва на нее, а когда раздеваетесь – снимайте с нее в последнюю очередь.
- Нижнее белье подтяните до уровня колен, далее надевайте брюки, потом поднимитесь и наденьте все вместе.
- Проще всего справляться со свободной одеждой и эластичным поясом, которая расстегивается спереди.
- Большой проблемой для людей с сердечной недостаточностью является отек лодыжек, поскольку это затрудняет надевание и ношение обуви:
- Отдайте предпочтение мягкой обуви типа тапочек, с резиновой подошвой, их легче надевать.
- Покупайте обувь, которую не нужно зашнуровывать.
- Пользуйтесь лопаткой для обуви с длинной ручкой, так вам не придется наклоняться.