Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Советы о том, как пережить жару, с точки зрения науки физиологии

01.07.2018

Количество просмотров: 1126

Советы о том, как пережить жару, с точки зрения науки физиологии

В последние годы каждое лето наступает период лютой, адской жары на несколько недель, которая в мегаполисах многими переносится с большим трудом. Особенно, конечно, если человек не сильно здоров. Хорошо, когда есть возможность весь день провести под кондиционером, а если нет такой возможности? Как быть?

По этому поводу, конечно, можно увидеть множество советов, в том числе и в СМИ. Заодно едва ли не у каждого есть какие-то свои, индивидуально выработанные способы. Но на самом деле довольно большое число этих советов и способов мифологичны и представляют собой скорее плацебо, чисто утешающее человека и не сильно помогающее. Поэтому мы тут своим творческим коллективом озаботились осветить этот действительно важный вопрос толково и ясно, на основе данных науки.

Тем более что как обычно, здесь на самом деле все просто, надо всего лишь разобраться.

Вопрос о том, как пережить жару, состоит из двух ключевых моментов.
Момент первый. Наше тело собирает тепло. Разными способами, не только от жаркого окружающего воздуха.
Момент второй. Наше тело охлаждается. Отдавая тепло в окружающую среду. Тоже разными способами.

Что такое перегреться на жаре?
Это, соответственно, набрать тепла в теле больше, чем надо, не отдав его в достаточной степени. И от этого почувствовать себя плохо.
Соответственно: наша задача - набрать тепла поменьше, отдать его побольше. Какие основные способы нагреть тело? Их два: это еда и движение.

1.Чем более калорийная и долго перевариваемая еда - тем больше в нашем теле будет выработано тепла. И тем дольше его выработка будет продолжаться.
2.Чем больше мы на жаре двигаемся - тем сильнее мы нагреемся.

Соответственно: основные способы снизить выработку тепла нашим телом - это меньше есть, кушать менее калорийную и "тяжелую" пищу, и меньше двигаться.

Отдельно отметим здесь также вред кофе и прочих стимуляторов на жаре. Почему? Потому что стимуляторы усиливают обмен веществ, а это в свою очередь увеличивает эту самую выработку тепла.

И перейдем ко второй части нашей задачи - то есть израсходовать побольше тепла.

Здесь наш организм может действовать только четырьмя способами. Вот они:

1.Отдавать тепло в окружающий воздух.
2.Отдавать тепло в предметы, к которым мы прикасаемся.
3.Испарять.
4.Излучать тепло поверхностью нашего тела в инфракрасном диапазоне.

Теперь мы вспомним элементарные основы физики: тепло передается от горячего к холодному. И зарубим себе на носу важнейшую вещь!!!
Как только температура окружающего нас воздуха превысит температуру нашей кожи - мы сразу же начнем от него нагреваться!! Тянуть в организм тепло из воздуха!!

И тут суть важно: средняя температура нашей кожи - не 36,6, как многие могут подумать!! Ее величина - от 32 до 34, у кого как. Поэтому: многие из нас начнут собирать в организм тепло из воздуха - как только температура окружающего воздуха станет 32 градуса.

32 ГРАДУСА ДЛЯ МНОГИХ - КРИТИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА!!

И как только вокруг становится жарче - у нас остаются только ДВА варианта.

А именно - испарение.
И более холодные, чем температура кожи, предметы.

ОСТАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕСТАЮТ РАБОТАТЬ!!

Это очень важно понимать!!

Только лишь вспотеть основательно! Или облиться водой! Хотя бы частично.
Или максимально прислониться к чему-нибудь прохладному. Лечь на бетонный пол, на прохладную землю, обнять пакет замороженных в холодильнике пельменей, и так далее.
Другое дело тут - риск простудиться. Но это отдельный вопрос, не входящий в рассматриваемое.

И - ВСЁ!! ДРУГИХ СПОСОБОВ - НЕТ!!
Все остальное поможет еле-еле, очень слабо.

То бишь, когда температура "за бортом" превышает 32 градуса, для охлаждения - бесполезно раздеваться. Ибо инфракрасное излучение не обеспечит нужную степень теплоотдачи, а горячий воздух нагреет нас. Бесполезно обмахиваться подручными предметами, ибо феном невозможно охладиться. Бесполезно пить холодные напитки, ибо это не окажет ни малейшего воздействия на температуру кожи. Лучше вылить бутылку минералки на себя. На всякий случай здесь отметим, что пить напитки и можно, и нужно, так как иначе потеть будет нечем, но температура напитка как таковая охлаждению особо не способствует.
Ну и так далее, короче. Бесполезного можно придумать много, полезное - описано выше.

А вот когда "за бортом" не дотягивает еще до 32 - тогда:

Чтобы отдать тепло в более холодный воздух, а также увеличить тепловое излучение - тут понятно, надо в этом холодном воздухе находиться, и в нем находимся, разве что имеет смысл чем побольше раздеться, до голой кожи, в максимально возможной степени.
Но можно еще и ускорить процесс, если все же жарко. Для этого надо организовать движение воздуха, чтоб обдувало. Как угодно: посредством обмахивания утренней газеткой и прочими подручными предметами, задействования вентилятора, высовывания головы из движущегося дирижабля, устраивания сквозняков и так далее.

Напоследок же отдельно осветим важный момент любимого многими окунания в водоем. Как видно из написанного выше - способ годный, рабочий. Но!! Минздрав от всей души рекомендует: в водоем на жаре и нагревшись имеет смысл заходить изрядно постепенно. Помаленечку. Иначе - может стать нехорошо. Здесь механизмы сложные, поэтому мы не будем в них углубляться, просто поверьте на слово.

Засим всё, почтеннейшей аудитории - доброго здоровья.

Источник:
http://utro-vecher.livejournal.com/?skip=10&tag=К..