Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Роль гена FoxM1 в терапии ЛГ

29.05.2018

Количество просмотров: 1176

Роль гена FoxM1 в терапии ЛГ
Было показано, что ген FoxM1 является важным регулятором процесса ремодулирования сосудов, связанного с ЛГ. Он вызывает разрастание клеток гладкомышечной ткани в сосудах легких, что ведет к утолщению стенок сосудов и повышению внутрисосудистого давления.

Ингибирование или блокировка активности гена FoxM1 может предотвращать и даже реверсировать процесс ремодулирования (изменения) сосудов, что характерно при ЛГ- такие выводы были сделаны при работе с экспериментальными моделями болезни на животных.

Роль гена FoxM1была описана в исследовании, опубликованном в журнале «American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine».

Ученые из научно – исследовательского института Стэнли Манна и детской больницы Чикаго, начали с анализа уровня содержания гена FoxM1 в клетках двух типов: клетках гладкомышечной ткани и клетках эндотелия.

Было обнаружено, что уровень гена FoxM1 был выше в образцах пациентов с идиопатической легочной гипертензией в сравнении с контрольными образцами здоровых людей. Более детальный анализ так же показал повышенный уровень гена FoxM1 в клетках гладкомышечной ткани, но не в клетках эндотелия.

Высокий уровень FoxM1 был обнаружен так же у моделей крыс и мышей с ЛГ, что подтвердило предыдущие исследования, давая основание полагать, что данный ген является важным регулятором в поведенческом механизме клеток легких.

Для подтверждения данной гипотезы, команда ингибировала на генетическом уровне активность гена FoxM1 в клетках гладкомышечной ткани у мышей с моделью ЛГ. Результаты показали, что у животных с отсутствием гена FoxM1 наблюдалось значительное снижение давления в легочных сосудах, и уменьшились процессы, приводящие к атрофии сердца. Для сравнения, блокировка гена FoxM1 в клетках эндотелия не оказала существенного влияния на давление в сосудах легких у мышей.

В ходе дополнительных экспериментов было доказано, что ген FoxM1может инициировать сигналы, которые способствуют и поддерживают процессу пролиферации гладкомышечных клеток, что способствует утолщению стенок сосудов. Химическое блокирование сигналов предотвращает этот процесс, останавливая ремоделирование (изменение) сосудов, улучшая легочную и сердечную активность.

« В настоящее время у нас нет лекарств, которые были бы направлены на ремодулирование сосудов при легочной гипертензии» ,- заявил в совеем пресс-релизе Чжию Дай, ведущий автор исследования. « Наше исследование показывает, что когда мы исключаем ген FoxM1 в клетках гладкомышечной ткани, в артериях у мышей, результатом стало утончение стенок сосудов, снижение артериального давления и улучшение функции правого желудочка ».

В настоящее время ученые сфокусированы на « создании новых препаратов, которые смогли бы ингибировать ген FoxM1, и, надеемся, будут являться эффективной терапией для пациентов с легочной гипертензией» - сказал Дай.

Источник: https://pulmonaryhypertensionnews.com