Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Полезная инструкция о профилактике и лечении простуды при ЛГ

25.10.2017

Количество просмотров: 1490

Самая полезная инструкция о профилактике и лечении простуды при ЛГ

Друзья, на носу зима, и вместе с ней эпидемии вирусных заболеваний. Поэтому мы изложили рекомендации американского врача для пациентов с ЛГ. Из нее вы узнаете о профилактике и лечении ОРВИ, нужно ли пить много жидкости при простуде, и почему пациентам с ЛГ нельзя принимать Ринзу или Колдрекс.

Помните, что статья носит рекомендательный характер, не занимайтесь самолечением, обязательно получите консультацию лечащего врача!

Что подразумевается под понятием "простуда"? Это воспаление верхних дыхательных путей, которое может сопровождаться чиханием, болью в горле, насморком, кашлем, головной болью и общим недомогание. О ней и пойдет речь.

1. Профилактика. Что делать чтобы не заболеть?

Полностью защититься от простуды невозможно, но если соблюдать элементарные правила, то можно болеть намного реже. Для этого нужно:
- Тщательно соблюдать гигиену рук. Нужно мыть их как можно чаще, а если нет доступа к воде, то пользоваться антибактериальными салфетками или гелями. Это важно, потому что вирусы чаще всего передаются из рук в руки.
- Не контактировать с людьми, у которых есть симптомы ОРВИ.
- Ежегодно делать прививку от гриппа. Да, от простуды она не спасет, но для пациентов с ЛГ это очень важно (прим.: после консультации у лечащего врача).

2. Вы заболели. В какой момент нужно начинать бить тревогу?

Итак, у вас насморк, боль в горле, чихание. Эти недомогания могут пройти через 7-10 дней и многие справляются с такой простудой самостоятельно. Главное, вовремя определить, что это именно ОРВИ, а не более серьезное заболевание вроде пневмонии или гриппа. Как правило грипп можно узнать по следующим симптомам: температура 39 градусов и выше и боль в мышцах. Если вы заметили эти симптомы у себя, то вам стоит связаться с вашим лечащим врачом. Таким же образом вам нужно поступить, если недомогание длится дольше недели. Тогда врач должен будет решить вопрос о назначении антибиотиков. И обязательно необходимо пойти на прием если у вас ухудшаются симптомы ЛГ: усиливаются одышка и отеки.

3. Что делать, чтобы чувствовать себя лучше?

Простуду вызывают вирусы и, к сожалению, на данный момент нет лекарства, которое могло бы эффективно с этим справиться (прим.: в США не применяют противовирусные препараты, вроде арбидола, кагоцела, анаферона, согласно их исследованиям, они неэффективны).

Чтобы пережить простуду вам помогут всем знакомые методы:
- отдых;
- адекватное потребление жидкости.

Считается, что обильное теплое питье может помочь справиться с болезнью, но это не так. Такие меры могут привести к отекам и усилению одышки. Жидкость должна быть в рамках, рекомендованных врачом. Не забывайте ограничивать потребление соли, во время болезни это особенно важно.

4. Препараты

Чтобы избавиться от боли в теле или в горле можно выпить парацетамол. Тем, кто принимает препараты для разжижения крови, стоит избегать другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен, и проконсультироваться с врачом перед их применением.

При возникновении насморка очень велик соблазн воспользоваться противоотечными средствами. Но мы не рекомендуем применять псевдоэфедрин и фенилэфрин (прим.: содержатся в Колдрексе, Ринзе и других популярных препаратах от простуды, антигриппинах), т.к. они могут взаимодействовать с лекарствами от ЛГ и даже увеличивать давление. Хорошие варианты: димедрол, гуафенизин. Обязательно проверьте состав препаратов от простуды, убедитесь, что в них нет псевдоэфедрина и фенилэфрина.

Мы не назначаем пациентам витамин С и другие витамины, потому что они не могут вылечить или предотвратить простуду или грипп, но лечащий врач может вам назначить другие препараты, особенно если ОРВИ проходит тяжело и слишком долго.

И, конечно, во время простуды вам не нужно нарушать прием обычных препаратов от ЛГ.

Anna R. Hemnes, MD, Vanderbilt University Medical Center, Nashville, Tenn. Источник: http://phassociation.org/page.aspx?pid=3858