Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Пероральные антикоагулянты для лечения ХТЛГ. Новые исследования

28.05.2018

Количество просмотров: 2060

Пероральные антикоагулянты для лечения ХТЛГ. Новые исследования.
Пероральные Аникоагулянты прямого действия – это вид препаратов для разжижения крови - безопасны и эффективны для лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЛГ), об этом говорит малое исследование.

Данные исследования были опубликованы в журнале Clinics .

ХТЛГ – это редкая форма легочной гипертензии, которую вызывают тромбы, блуждающие в легких, чаще всего в легочных артериях. Это вызывает повышение давления на определенном участке, что заставляет сердце работать сильнее, чтобы прокачать кровь. Это может значительно ослабить сердечную мышцу, а так же, может привести к образованию рубцовой ткани, которая способна полностью или частично блокировать артерию.

Разработка методов лечения ХТЛГ начиналась с использования антикоагулянтов (препаратов, уменьшавших свертываемость крови). Чаще всего использовались антагонисты витамина К, или непрямые антикоагулянты. Но у препаратов данного класса были ограничения, такие как постоянный мониторинг и взаимодействие с другими лекарственными препаратами и продуктами питания.

Недавно, четыре новых пероральных антикоагулянта прямого действия – дабигатран (Прадакса), ривароксабан (Ксарелто), апиксабан (Эликвис), и эдоксабан (Ликсиана)- показали ряд преимуществ по сравнению с антагонистами витамина К.

В отличите от антагониста витамина К, данные препараты не требуют от пациентов постоянно сдавать анализ крови и не имели взаимодействия с алкоголем и продуктами питания. Клинические исследования показали, что данные препараты не уступают в эффективности антагонистам витамина К , и ,возможно, они более безопасны.

И все же, преимущества пероральных антикоагулянтов прямого действия остаются неясными.

Чтобы изучить подробнее действие этих препаратов, было проведено исследование, в котором приняли участие 20 пациентов с диагнозом ХТЛГ, включая 8 мужчин и 12 женщин. Средний возраст пациентов составлял 51 год. Исследование проводилось в течение 20.9 месяцев.

На протяжении всего периода исследования ни один эпизод блокировки сосудов не был выявлен, что указывает на эффективность данной терапии ХТЛГ.

При приеме всех антикоагулянтов, кровотечение - спонтанное иди спровоцированное - является наиболее распространенным (и опасным) осложнением. В группе пациентов произошел эпизод обширного кровотечения после падения, который привел к смерти пациента.

Восемь пациентов получали терапию до и после эндартерэктомии легких – хирургической процедуры удаления тромбов и рубцовой ткани из артерий легких.

Исследователи пришли к выводу, что «Пероральные антикоагулянты прямого действия представляют собой безопасную и эффективную альтернативу для лечения ХТЛГ», хотя они и подчеркнули, что для подтверждения этих результатов необходимы рандомизированные многоцентровые клинические исследования.

Источник: https://pulmonaryhypertensionnews.com