Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Названы самые бесполезные лекарства от ОРВИ

31.01.2018

Количество просмотров: 4821

«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ
Медицинский портал «MedRussia» опубликовал список бесполезных лекарств при ОРВИ. В перечне 15 препаратов значатся хорошо известные и рекламируемые препараты.
Арбидол, Амиксин, Ингавирин, Кагоцел — объёмы продаж каждого из указанных препаратов варьируют от 1 до 5 миллиардов рублей в год. Ресурс утверждает, что эффективность данных препаратов не доказана.
Также издание отмечает, что «Агри», «Анаферон», «Афлубин», «Грипп-хеель», «Инфлюцид», «Эргоферон», «Оциллококцинум» являются гомеопатическими и никак не помогают лечить «простуду».
Кроме этого, в списке представлены средства, которые зарекомендовали себя как медикаменты, которые повышают иммунитет. «Полиоксидоний», «Бронхо-мунал», «Галавит», «Гриппферон», «Деринат», «Имудон», «Ирс-19», «Циклоферон», «Цитровир-3», «Эхинацея» — данные препараты не оказывают эффективного влияния на лечение и предупреждения гриппа и ОРВИ, сообщает портал.
Медики утверждают, что простуда не требует большой суеты. И нет необходимости принимать большое количество лекарств. Лечение необходимо лишь чтобы снять симптомы: жаропонижающие средства, капли от насморка и лекарства от боли в горле.
Сообщается, что анализ производился на информации, представленной в базах данных PubMed, Cochrane и UpToDate.
Для справки:
PubMed https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ — американская база данных, которая индексирует практически все имеющиеся медицинские исследования.
Cochrane http://www.cochrane.org/ — крупнейшая международная независимая организация, которая изучает исследования и делает по ним выводы в виде мета-анализа.
UpToDate http://www.uptodate.com/home — глобальная система, содержащая постоянно обновляемые клинические рекомендации на основе последних научных данных, рецензируемая шестью тысячами врачей со всего мира
Источник: medrussia.org