Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 420140, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, проспект Победы, 102, офис 45
  • +7 (927) 039-12-03
  • farit@ph-association.ru

Об Ассоциации

Эстроген может защитить от сердечных изменений при ЛАГ

27.03.2019

Количество просмотров: 2642

Эстроген может защитить от сердечных изменений при ЛАГ

Исследование на крысах показало, что эстроген, один из главных женских половых гормонов, оказывает защитное действие при легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) путем остановки окислительного стресса и отложения коллагена.

Исследование «Механизм влияния эстрогена на изменения в правом желудочке у крыс с лёгочной артериальной гипертензией, индуцированной монокроталином» было опубликовано в журнале European Review for Medical and Pharmacological Sciences.

При лёгочной гипертензии артерия в лёгких сжимается либо блокируется, что приводит к повышению артериального давления, из-за чего правому желудочку сложнее поддерживать необходимый приток крови в лёгких.

Это сопротивление сосудов сопровождается изменением правого желудочка, что может привести к дыхательной недостаточности, лёгочной болезни сердца, сердечной недостаточности, и, в конечном счёте, даже к смерти.

Предыдущие исследования показали, что окислительный стресс вызывает изменения в правом желудочке при посредничестве фермента под названием nox4. Окислительный стресс вызывает дисбаланс между производством в организме потенциально вредных видов реактивного кислорода и его способностью ограничивать их.

Как сообщается, чаще всего ЛАГ обнаруживают у женщин, чем у мужчин, особенно у молодых девушек.
Это привело к тому, что исследователи начали задаваться вопросом, эстроген – один из основных половых гормонов у женщин – может ли являться причиной этого несоответствия среди мужчин и женщин.

Для ответа на вопрос, исследователи использовали крыс с ЛАГ, индуцированной монокроталином. Животные получали эстроген в виде соединения под названием 17-β эстрадиола.
Испытанию подверглись две различные дозы эстрадиола: 50 и 100 миллиграмм на килограмм в день, их вводили под кожу в течение четырёх недель.
Результаты показали, что у крыс с ЛАГ, индуцированной монокроталином, значительно увеличилось давление в лёгочной артерии.

Кроме того, у животных была обнаружена гипертрофия правого желудочка, это означает, что желудочек был расширен засчёт усилий, необходимых для того чтобы компенсировать более высокое лёгочное артериальное давление, подобно тому, что происходит у пациентов с ЛАГ.

Лечение любой дозой эстрогена приводит к значительному снижению систолического давления в правом желудочке (СДПЖ) и лёгочного артериального давления (ЛАД), поддерживая стабилизирующее влияние эстрогена на изменения правого желудочка, предполагается , что это может улучшить гемодинамические параметры(кровоток) у крыс с ЛАГ.
Гистологический анализ ткани сердца показал, что кардиомиоциты, клетки сердечной мышцы, были увеличены и неупорядочены у крыс с ЛАГИ. Тем не менее, эти повреждения ткани были значительно снижены с использованием 17-β эстрадиола.

Дальнейшие гистологические тесты показали, что лечение с помощью эстрогена снижает отложение внеклеточного матрикса, а именно белка коллагена, который, как правило, увеличивается при ЛАГ.

Затем команда провела молекулярное исследование, чтобы понять механизм защитного действия эстрогена. Они отметили, что после обработки 17-β эстрадиолом уровни nox4 (фермент, участвующий в окислительном стрессе) уменьшились у крыс с ЛАГ.
Кроме того, активность фактора транскрипции NF-kB – который активизируется при ЛАГ и увеличивает выработку коллагена – также понизился у крыс, обработанных эстрагеном.

Эти результаты свидетельствуют о том, что эстроген играет роль в лечении ЛАГ. Команда предположила, что воздействуя на регуляцию окислительного стресса и на отложение коллагена, эстроген снижает изменение правого желудочка.

«Мы обнаружили, что 17-β эстрадиола может заметно сократить изменение правого желудочка у крыс с ЛАГ, индуцированной монокроталином. Предполагается, что 17-β эстрадиола проявляет свои защитные свойства при лечение ЛАГ путем ингибирования nox4, выступающей посредником окислительного стресса и NF-kB, посредником отложения коллагена.» - пришла к выводу команда.

https://phbelarus.by/эстроген-может-защитить-от-сердечных/